30 Апреля 2020 15:38

Как информирует официальный сайт ФНЛ, сегодня, 30 апреля, состоялась очередная видеоконференция с участием руководителей клубов Футбольной Национальной Лиги.

- В ходе совместного общения, в котором приняли участие все без исключения клубы ФНЛ, мы подтвердили озвученное ранее мнение: в указанные сроки с 21 июня по 2 августа полноценно завершить Олимп-Первенство ФНЛ в формате, предусмотренном регламентом, невозможно. Такое заключение было принято единогласно. Эта позиция будет донесена до руководства РФС, поскольку окончательное решение о завершении турнира в любом случае остается за этой организацией, - прокомментировал президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Тремя клубами - «Торпедо», «Чертаново» и «Нефтехимиком» - был поднят вопрос о продлении крайнего срока завершения сезона 2019-2020 командами ФНЛ. Однако такой вариант выглядит еще менее вероятным для практической реализации, чем 11 туров за полтора месяца. Потому что в этом случае и новый сезон в Премьер-Лиге придется начинать позже, чем предусматривает даже самый «негативный» сценарий, представленный ранее. С учетом ротации команд между лигами определенная синхронизация календарей необходима.

Я отдаю себе отчет в том, что вопрос ротации между лигами - самый сложный и болезненный. И в ходе нашего сегодняшнего общения, и в СМИ в последние дни обсуждались разные варианты, включая дополнительные матчи или целый мини-турнир. Подавляющее большинство клубов ФНЛ считает подобную идею нереализуемой и в конечном итоге не решающей вопрос сохранения спортивного принципа, который на самом деле затрагивает не 2-3 клуба, а все 20.

К моменту остановки Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20 команды успели провести по 27 матчей.
Июнь 2020