11 Мая 2019 16:02

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 3:1
Голы: 1:0 - Михаил Маркин (71), 2:0 - Данила Прохин (78), 3:0 - Сергей Иванов (80), 3:1 - Денис Соболев (84).
«Зенит-2»: Каличава, Терентьев, Прохин (к), Синяк, Скроботов, Плетнев (Сергеев, 58), С. Иванов (Рукас, 81), Капленко, Мостовой (Еловских, 31; Воробьев, 67), А. Юсупов, Маркин. Главный тренер - Владислав Радимов.
ФК «Мордовия»: Д. Шебанов, Ятченко, Поярков, Лебедев, Деревягин, Киреев, Навлётов (Ермаков, 78), Орлов, Дворецков, Д. Соболев, Руст. Мухаметшин (к) (Р. Юсупов, 55). Главный тренер - Марат Мустафин.
Судьи: Амелин (Тула), Клепцов (Ростов-на-Дону), Шекемов (Нальчик).
Делегат ФНЛ: Сергей Бондарь (Московская область).
Инспектор: Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
11 мая. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 788 зрителей.

С невосполнимыми потерями в составе пришлось играть «Мордовии» в Санкт-Петербурге. Дисквалификация Ильи Петрова и переполненный лазарет привели к тому, что в предматчевый протокол тренерский штаб смог внести всего 17 фамилий. При этом из тех игроков, что находились в запасе, лишь Радика Юсупова можно считать футболистом, получающим постоянную игровую практику (остальные заявленные резервисты - необстрелянная молодежь и третий по статусу вратарь).

Кадровые проблемы возникают у «Мордовии» на протяжении всего весеннего отрезка сезона. Но в этот раз они обострились как никогда. Обычно в таких случаях говорят, что команде приходится действовать без скамейки. К сожалению, так оно было на самом деле. Более точной формулировки здесь не подобрать. Сразу шесть лидеров основы - Александр Кобзев, Игорь Климов, Сергей Сухарев, Владислав Адаев, Руслан Мухаметшин и Илья Петров - не смогли помочь саранской команде в этом матче. К тому же, нельзя не учитывать, что многие из тех игроков, что остались в обойме, вынуждены в настоящий момент занимать далеко не свои позиции на поле.

Семьдесят игровых минут счет на табло был равным. Казалось, что даже в обескровленном составе «Мордовия» сможет привезли с невских берегов хотя бы ничью. Но в концовке встречи, когда сил у гостей изрядно поубавилось, хозяева нарастили преимущество и нашли способы для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Избежать разгрома удалось благодаря голу полузащитника Дениса Соболева, забившего с паса номинального защитника Радика Юсупова, переведенного в нападение, что называется, не от хорошей жизни.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Марат МУСТАФИН, главный тренер ФК «Мордовия»:
- Ребята понимали, что нашей команде предстоит сыграть очень тяжелый матч. «Зенит»-2 отлично выглядит в весенней части сезона, а нам в силу известных обстоятельств пришлось действовать в крайне усеченном составе. Вплоть до 70-й минуты удавалось достаточно неплохо обороняться. Но заключительный отрезок матча провалили. Игра в атаке, прямо скажем, не получилась. Рассчитывали сыграть на встречных курсах, но было много брака в передачах и слабо выбегали вперед. Теперь будем готовиться к заключительным матчам.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО ФНЛ - 2018/2019

РЕЗУЛЬТАТЫ 36-го тура. 11 мая: «Луч» - «Спартак-2» - 2:0 (Гордиенко, 53, Визнович, 74), «Ротор» - ФК «Тюмень» - 2:1 (Султонов, 39-пен., Пискунов, 73 - Шакуро, 30), «Зенит-2» - ФК «МОРДОВИЯ» - 3:1 (Маркин, 71, Прохин, 78, С. Иванов, 80 - Д. Соболев, 84), «Шинник» - «Томь» - 1:0 (Низамутдинов, 6), ФК «Нижний Новгород» - «Краснодар-2» - 3:0 (Сапета, 24, Салугин, 51, Скворцов, 90+1), «Авангард» - ФК «Сочи» - 2:1 (Федотов, 45, Руденко, 59 - Обольский, 7), ФК «Армавир» - «Сибирь» - 0:1 (Сафронов, 46), «Факел» - «Чертаново» - 1:1 (Молодцов, 46 - Цыпченко, 13), «Балтика» - «СКА-Хабаровск» - 1:0 (Кузьмичев, 1). 12 мая: ФК «Химки» - ФК «Тамбов».