ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезон 2018-2019
Новости
03 Марта 2019 17:02

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - ФК «ТАМБОВ» Тамбов - 1:3
Голы: 0:1 - Дмитрий Чистяков (52), 0:2 - Хызыр Аппаев (56), 0:3 - Антон Килин (63), 1:3 - Филипп Дворецков (90+2).
ФК «Мордовия»: Кобзев, Ятченко, Климов, Сухарев (к), Юсупов (Поярков, 57), Лебедев, Дворецков, Петров (Орлов, 70), Руст. Мухаметшин (Ермаков, 62), Адаев, Киреев. Главный тренер - Марат Мустафин.
ФК «Тамбов»: Шелия, Рыбин (к), Зуйков, Чистяков, Горбатюк, Думбия, Хосонов (Рагулькин, 84), Кленкин, Килин (Бенито, 73), Альшин (Чернышов, 66), Аппаев (Мамтов, 69). Главный тренер - Мурат Искаков.
Предупреждены: Поярков, 81 - Хосонов, 22.
Судьи: Шадыханов, Приходько, Березнов (все - Москва).
3 марта. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 3117 зрителей.

Волею календаря в первом весеннем матче «Мордовии» пришлось соперничать с лидером турнирного пелетона. К тому же, тамбовчане заметно укрепили свои ряды в дозаявочный период. Матч вышел во всех отношениях непростым, и если до перерыва на табло стадиона «Мордовия Арена» сохранялись нули, то в начале второго тайма гостям удался ударный отрезок, по ходу которого мяч побывал в наших воротах трижды.

Оправиться от столь внушительного перевеса было, естественно, очень сложно. Пришлось срочно вносить корректировки в игру, и это притом, что кадровые проблемы и так вынудили «Мордовию» перейти на схему с пятью защитниками, а на острие атаки с первых минут был выдвинут номинальный хавбек Игорь Киреев, которому с флангов старались всячески помогать Владислав Адаев и Рустем Мухаметшин.

В компенсированное время матча хозяевам удалось уйти от разгромного счета. Отличился Филипп Дворецков, технично поймавший «на подошву» прострельную передачу, направленную в центр штрафной площади чуть выше уровня газона. Ударом в касание мяч был переведен аккурат в дальний угол ворот, и с трибун это выглядело действительно красиво! Автор голевого паса - Игорь Киреев.

Отдельной строкой отметим дебют Александра Ермакова. Прежде перспективному форварду доводилось принимать участие сразу в двух Кубках ФНЛ, выходить на 18 минут в «чисто формальной» игре с «Уралом-2» в ПФЛ, доводилось даже забивать за «Мордовию» - в 120-минутном международном матче летнего межсезонья с командой «Младость Лучани» (финалистом Кубка Сербии, между прочим). Но применительно к ФНЛ именно в поединке с «Тамбовом» Ермаков впервые вышел на поле в футболке родного клуба. Искренне верим, что в ближайшее время 17-летний талант себя обязательно проявит. Порадовало и наличие в заявке на матч еще двух выходцев из «Мордовии-2001» - защитника Данилы Калиханова и полузащитника Михаила Федака.

РЕЗУЛЬТАТЫ 25-го тура. 3 марта: «СКА-Хабаровск» - «Чертаново» - 1:3 (Хомуха, 6 - Ежов, 26, Колесниченко, 33, 70), «Сибирь» - ФК «Тюмень» - 2:0 (Дудолев, 22, Киреенко, 40), «Ротор» - «Спартак-2» - 0:0, ФК «Нижний Новгород» - ФК «Сочи» - 0:0, ФК «Химки» - «Факел» - 1:1 (Барков, 38 - Лебеденко, 20), ФК «МОРДОВИЯ» - ФК «Тамбов» - 1:3, «Краснодар-2» - «Луч» - 2:1 (Уткин, 38-пен., Кутовой, 42 - Хлебородов, 83), «Зенит-2» - «Шинник» - 1:0 (Воробьев, 15-пен.), «Балтика» - «Авангард» - 2:1 (Саплинов, 7, Магаль, 61 - Стеклов, 24), ФК «Армавир» - «Томь» - 0:0.