ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезон 2018-2019
23 Сентября 2018 18:52

«ШИННИК» Ярославль - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:2
Голы: 0:1 - Руслан Мухаметшин (17-пен.), 1:1 - Сергей Самодин (75), 1:2 - Владимир Обухов (84).
Не реализовал пенальти: Эльдар Низамутдинов, 3 (перекладина).
«Шинник»: Яшин, Магадиев, Первушин, Цховребов, Самошников, Самойлов (Шайморданов, 46), Нарылков (Алейников, 60), Кожемякин (Никулин, 43), Низамутдинов (к) (Самодин, 46), Гелоян, Булия. Главный тренер - Александр Побегалов.
ФК «Мордовия»: Ал-др Кобзев, Лебедев, Сухарев, Климов, Ятченко, Дворецков (Руст. Мухаметшин, 82), Орлов (Петров, 46), Адаев (Киреев, 70), Поярков, Маркин (Обухов, 62), Русл. Мухаметшин (к). Главный тренер - Марат Мустафин.
Предупреждены: Булия, 16, Самошников, 28, Никулин, 53, Гелоян, 82 - Орлов, 22, Лебедев, 36, Русл. Мухаметшин, 42, Адаев, 67.
Удален: Лебедев, 87 (2 ж.к.).
Судьи: Васильев (Ижевск), Ант. Кобзев (Москва), Веретешкин (Санкт-Петербург).
Делегат ФНЛ: Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).
Инспектор: Сергей Талагаев (Мытищи).
23 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 1200 зрителей.

Перед встречей с «Мордовией» ярославцы сбились на серию из трех ничьих подряд, и естественно особых симпатий к гостям не питали. Когда на 3-й минуте «Шинник» получил право пробить пенальти, показалось, что ничего хорошего снова не светит. Но как же изменчива порой бывает улыбка госпожи Фортуны! Удар 37-летнего Эльдара Низамутдинова отразила перекладина.

Ровно эта же перекладина под занавес матча помогла «Мордовии» забить во многом судьбоносный гол. Илья Петров по привычке бабахнул как из пушки метров с 20-ти - в то мгновение, когда никто из соперников от него этого не ждал. Мяч вонзился в горизонтальную планку чуть левее крестовины, а отскок пришелся аккурат на Владимира Обухова. На нашу палочку-выручалочку! Что примечательно, Обухов в третий раз подряд принес «Мордовии» гостевую победу. Причем все три раза решающие голы приходились на эндшпиль - проще говоря, состоялись после 80-й минуты. В двух случаях из трех Володя успешно выходил на замену.

В составе «полосатых» отличился Сергей Самодин - в узнаваемом стиле, поймав головой навес на дальнюю штангу. За свою насыщенную на события карьеру этот форвард дважды переходил в «Мордовию», и столько же - в «Шинник». Совсем не чужим ярославский антураж был и для защитника Евгения Ятченко, отдавшего «медведям» семь лет своей футбольной жизни. Самодин имел шанс забить и еще раз, и снова головой. Но, на счастье, удача окончательно повернулась к нам лицом.

Остается добавить, что реализовавшего пенальти Руслана Мухаметшина можно назвать настоящим могильщиком для «Шинника». Ворота «черно-синих» капитан-рекордсмен поражал целых 6 раз, причем четырежды делал это в выездной обстановке.

ФОТО:
Пресс-служба ФК