12 Мая 2017

Комиссия Российского футбольного союза (РФС) по лицензированию клубов выдала лицензии для участия в сезоне - 2017/2018 двенадцати клубам Футбольной Национальной Лиги (ФНЛ).

Лицензии на следующий сезон получили: ФК «Динамо-Москва», «Енисей» (Красноярск), ФК «СКА-Хабаровск», «Шинник» (Ярославль), ФК «Тамбов», ФК «Тюмень», ФК «Химки», ФК «Спартак-Нальчик», «Волгарь» (Астрахань), «Сибирь» (Новосибирск), «МОРДОВИЯ» (Саранск) и «Нефтехимик» (Нижнекамск). При этом столичное «Динамо» досрочно обеспечило себе чемпионство и в дальнейшем будет выступать в РФПЛ, в то время, как «Нефтехимик» по итогам нынешнего сезона выбыл в ПФЛ. Процедура лицензирования продолжается. Следующее заседание комиссии намечено на 19 мая.

Параллельным курсом в Доме футбола на Таганке состоялось очередное заседание Общего собрания Футбольной Национальной Лиги, на котором руководители клубов согласовали проекты регламентирующих документов ФОНБЕТ-Первенства России по футболу сезона 2017-2018 годов - основной, технический, коммерческий и финансовый регламенты.

В сравнении с нынешним сезоном в регламент турнира внесен ряд изменений. В частности, со следующего сезона клубы ФНЛ смогут вносить в стартовый протокол матча 11 запасных футболистов, а не 7, как ранее. Расширено и максимальное представительство тренерского и административного штаба - с 7 до 12 человек. Кроме того, со следующего сезона клубы ФНЛ обязаны иметь в общей заявке как минимум пять молодых футболистов (не старше 1997 года рождения).

Наряду с этим, в регламент внесена формула расчета количества контролеров-распорядителей. Если раньше документ оговаривал лишь их общее количество из расчета 1 стюард на 100 зрителей, новая методика расчета оговаривает численность контролеров-распорядителей отдельно для каждой из зон стадиона, включая ложи прессы, стоянки автобусов команд и многое другое, а также допускает учет конструктивных особенностей конкретной арены.

После согласования Общим собранием ФНЛ проекты регламентов Первенства-2017/18 переданы на утверждение Исполкома РФС. Следующее заседание Общего собрания ФНЛ пройдет в июне. На нем в состав лиги будут приняты новые клубы, выбывшие из РФПЛ и поднявшиеся из ПФЛ, а также утвержден проект календаря. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу сезона - 2017/2018, как мы уже сообщали, стартует 8 июля.
Июль 2017