12 Апреля 2017

Опустив ряд незначительных подробностей, можно сказать, что сегодняшние соперники родились в один день. 2 мая 1961 года точки с названиями Саранск и Тюмень зажглись на футбольной карте нашей страны. В эту дату состоялся матч 1-го тура чемпионата СССР среди команд 5-й зоны класса «Б». Главные команды Мордовии и Тюменской области дебютировали на уровне команд мастеров.

Статистические подробности самого первого матча размещены чуть ниже. Можно также добавить, что в сезоне-1961 саранский «Строитель», спешно переименованный летом в «Спартак», одержал всего три победы, из них две - над «Геологом». В следующий раз пути-дорожки двух городов пересеклись только в 1980-м. В год возрождения «Светотехники» силы команд разнились значительно. Как следствие - два поражения.

Зато наши болельщики наверняка не забыли разгром «Тюмени» в триумфальном для «Мордовии» 2009-м. Голы забивались на любой вкус. На 13-й минуте нули на табло распечатал Дмитрий Сысуев, реализовавший пенальти, который сам же и заработал. На 34-й и 43-й минутах Александр Васильев и Алексей Мулдаров еще более упрочили преимущество хозяев. Четвертый мяч на 58-й минуте записал на свой счет Иван Лужников. Довершил голевое пиршество под самый занавес вышедший на замену Сергей Савочкин (5:0). В связи с заменой газона на стадионе «Светотехника» тот лихой матч принимал стадион «Старт». Особым обстоятельством стало то, что всего за три дня до этого в сердце мордовской столицы был разбит «Терек». Команда второго дивизиона выбила из борьбы за Кубка России клуб РФПЛ. По сути, как раз с тех памятных июльских матчей у «Мордовии» и пошло все как по маслу. Оставшуюся часть сезона «бордовые» провели, что называется, на одном дыхании.

Ответной гостевой встречей «Мордовия», застолбившая за собой чемпионство в зоне «Урал-Поволжье» еще за четыре тура до финиша, завершала турнирный марафон. Официальный матч превратился в один из этапов подготовки к участию в Кубке ПФЛ, который в начале ноября традиционно принимали «Лужники». На 67-й минуте Сергей Кошелев не смог реализовать пенальти. А вот Виктор Борисов предоставленный ему на 86-й минуте шанс не упустил, и хладнокровным ударом с «точки» добыл для Саранска очередную победу (1:0).

В первом круге текущего ФОНБЕТ - Первенства ФНЛ в Саранске была зафиксирована ничья 1:1. Фактически «Мордовия» упустила победу, ведь тюменцы ушли от поражения в самой концовке. На 90+1 минуте цели достиг отчаянный удар Владимира Лешонка. 18 февраля «Мордовия» и «Тюмень» встретились на Кубке ФНЛ, и здесь уже, напротив, в эндшпиле удача улыбнулась саранской команде. На 83-й минуте Иван Лукьянов забил гол, который перевернул турнирный расклад в нашей группе и вывел флагман мордовского футбола в полуфинал.

БАЛАНС ВСТРЕЧ
ФК «МОРДОВИЯ» - ФК «ТЮМЕНЬ»
Всего: 9 игр, + 5 = 1 – 3, мячи 14:11 (+3).
Дома: 5 игр, + 2 = 1 – 2, мячи 10:9 (+1).
На выезде: 3 игры, + 2 = 0 – 1, мячи 3:2 (+1).
Нейтральное поле: 1 игра, + 1 = 0 – 0, мячи 1:0 (+1).

ВСЕ МАТЧИ в чемпионатах страны
(первыми указаны результаты домашних игр):
1961. «Геолог» - 2:1 (Ю. Зарубин, В. Квасков) и 2:1 (В. Попков, Ю. Зарубин)
1980. «Факел» - 1:4 (А. Бессонов) и 0:1
2009. ФК «Тюмень» - 5:0 (Д. Сысуев-пен., А. Васильев, А. Мулдаров, И. Лужников, С. Савочкин)
           и 1:0 (Вик. Борисов-пен.)
2016/2017. ФК «Тюмень» - 1:1 (П. Игнатович) и 12 апреля

Кубок СССР
11.07.1961. «СПАРТАК» Саранск - «ГЕОЛОГ» Тюмень - 1:3 (Ю. Зарубин)

Кубок ФНЛ
18.02.2017.
ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень - 1:0 (И. Лукьянов)

Самый первый матч
«СТРОИТЕЛЬ» Саранск - «ГЕОЛОГ» Тюмень - 2:1
Голы: Юрий Зарубин (10), Владимир Квасков - у «Строителя», Виктор Попырин - у «Геолога».
«Строитель» (Саранск): Виктор Проценко, Анатолий Дронов, Константин Давыдов, Владимир Балабаев, Владимир Вашуркин, Валентин Шарахов, Владимир Квасков, Виктор Попков, Владимир Федяев, Юрий Зарубин, Николай Федяев. Старший тренер - Владимир Гаврилов.
«Геолог» (Тюмень): Владимир Сидоров, Владимир Шапарев, Юрий Литвиненко, Виктор Попырин, Иван Шнякин, Станислав Парфенов, Владимир Токарев, Анатолий Щетков, Геннадий Гусев, Иван Захаров, Иштван Салай. Старший тренер - Виктор Мизинов.
02.05.1961. Саранск. Центральный стадион.