ФК Мордовия
Новости
11 Марта 2017

В истории соперничества «Мордовии» и «Нефтехимика» позади одиннадцать поединков, семь из которых остались за нашей командой. В активе флагмана мордовского футбола две крупных победы. Наиболее внушительный счет был зафиксирован в 2009 году - в матче второго круга. Наши болельщики стали свидетелями десяти голов в одном матче. По истечении 90 минут на табло красовались хоккейные 8:2 (при этом в круге первом соперники сыграли по нулям).

2003 год. Саранск. Стадион «Светотехника».
Победный гол Александра ТУЗИКОВА

В дебютной встрече, состоявшейся 15 мая 1993 года, «Светотехника» одержала волевую победу благодаря голам Сергея Абраменко (на 58-й минуте) и Алексея Бессонова (на 87-й, с пенальти). Первый мяч «Нефтехимика» забил Айрат Ахметгалиев (47-я минута). В составе саранской команды тогда выходили играть: Эдуард Смирнов, Игорь Кечаев, Алексей Бессонов, Сергей Крайнов, Шамиль Кузиков, Валерий Строков, Рустэм Чурбанов, Алексей Черняев, Олег Антонов, Сергей Абраменко, Сергей Ильин (Владимир Рокунов, 50). Тренировал саранскую команду в ту пору самарский специалист Владимир Васильевич Соловьев.

Самой шикарной по развитию событий на поле, вне всяких сомнений, вышла встреча «Лисмы-Мордовии» и «Нефтехимика» летом 2003 года. Старт в турнире первого дивизиона для подопечных Александра Хомутецкого не задался. Команда никак не могла найти свою игру. Между тем, очки были необходимы как воздух. Счет 0:2 в пользу Нижнекамска, установившийся уже к 11-й минуте, еще более изнывал сердца болельщиков. Дважды с «точки» пенальти отменно пробил Ильдар Ахметзянов, и отрицательные для хозяев цифры в счете сохранились к перерыву. Нашим игрокам надо было найти в себе силы и умение, чтобы переломить ход столь неудачно начатого поединка. И чудо произошло! Во втором тайме, под рев трибун, собравших 10 тысяч зрителей, в ворота «нефтехимиков» влетели три мяча. Отличились Олег Веретенников (с пенальти), Олег Попов и Александр Тузиков. В итоге - важная, красивая и долгожданная победа 3:2.

2009 год. Саранск. Стадион «Светотехника».
Хоккейный счет на табло. Десять голов в одном матче!

В 2013 году «Мордовия» победила на берегах Камы со счетом 1:0. Победный мяч забил Руслан Мухаметшин, который спустя считанные дни после этого отбыл в расположение казанского «Рубина». Весной 2014-го «Нефтехимик» гостил в Саранске, и на удивление многим добыл ничью 2:2. Судьбу матча первого круга текущего сезона решил точный «выстрел» со штрафного в исполнении Леонида Решетникова (на 90-й минуте). Минувшей зимой он стал одним из семи отзаявленных «Нефтехимиком» футболистов.

БАЛАНС ВСТРЕЧ
ФК «МОРДОВИЯ» - «НЕФТЕХИМИК»
Всего: 11 игр, + 7 = 2 – 2, мячи 24:14 (+10).
Дома: 5 игр, + 4 = 1 – 0, мячи 19:8 (+11).
На выезде: 6 игр, + 3 = 1 – 2, мячи 5:6 (-1).

ВСЕ МАТЧИ в чемпионатах страны
(первыми указаны результаты домашних игр):
1993. 2:1 (С. Абраменко, А. Бессонов-пен.) и 0:3
2003. 3:2 (О. Веретенников-пен., О. Попов, А. Тузиков) и 3:2 (В. Бурлаченко, О. Веретенников, В. Абрамов)
2004. 4:1 (П. Котовенко, И. Бородин, С. Зангареев, А. Белозеров) и 1:0 (Д. Тетерин)
2009. 8:2 (Русл. Мухаметшин - 2, А. Дутов - 2, Руст. Мухаметшин, А. Мулдаров, Д. Сысуев, Вик. Борисов) и 0:0
2013/2014. 2:2 (Е. Луценко, Руст. Мухаметшин) и 1:0 (Русл. Мухаметшин)
2016/2017. 12 марта и 0:1

БОМБАРДИРЫ Саранска (24 мяча): 3 - Руслан МУХАМЕТШИН, 2 - Александр ДУТОВ, Рустем МУХАМЕТШИН, 2 (1 пен.) - Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, 1 - Сергей АБРАМЕНКО, Олег ПОПОВ, Александр ТУЗИКОВ, Валерий БУРЛАЧЕНКО, Виталий АБРАМОВ, Дмитрий ТЕТЕРИН, Павел КОТОВЕНКО, Илья БОРОДИН, Сергей ЗАНГАРЕЕВ, Александр БЕЛОЗЕРОВ, Алексей МУЛДАРОВ, Дмитрий СЫСУЕВ, Виктор БОРИСОВ, Евгений ЛУЦЕНКО, 1 (1 пен.) - Алексей БЕССОНОВ.

БОМБАРДИРЫ Нижнекамска (14 мячей): 2 - Ильдар ГАРИФУЛЛИН, 2 (1 пен.) - Александр КОЛОТИЛКО, 2 (2 пен.) - Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, 1 - Айрат АХМЕТГАЛИЕВ, Юрий КУЗНЕЦОВ, Андрей СИТЧИХИН, Ильдар ГИЗАТУЛЛИН, Мераби УРИДИЯ, Леонид РЕШЕТНИКОВ, 1 (1 пен.) - Константин ИОНОВ, Роман ГРИГОРЯН.